Questo sito utilizza cookie per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie.

banner regionebanner metropoli

Prossimi eventi

Nessun evento

Finanza e Tributi

finanze tributiL'area tematica Finanze e Tributi consente ai contribuenti ed ai cittadini che hanno bisogno di informazioni di conoscere, le novità, le scadenze ed i dati occorrenti per il pagamento dei vari tributi comunali.

Edilizia e Urbanistica

edilizia urbanisticaL'Area Tematica Edilizia e Urbanistica fornisce informazioni in materia di edilizia privata, con particolare riferimento alle procedure da seguire, alla modulistica da compilare ed agli uffici cui rivolgersi per presentare progetti, richiedere certificati ecc.

Ragioneria e Ufficio Scuola

ufficio scuolaIn questa sezione alcune informazioni utili sulle strutture scolastiche presenti in Samone e relativi regolamenti e tariffe. E' disponibile anche la Modulistica per l'iscrizione alla Scuola Elementare e Materna. Clicca qui per accedere

Elenco Siti tematici

siti tematiciElenco Siti tematici: Art.54 del Dlgs. 7 marzo 2005 n.82 "Codice Amministrazione  Digitale"

 

Calendario Eventi

Aprile 2021
D L M M G V S
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter

A ricordare e riveder le stelle

Il Comune di Samone si unisce alla voce dell'Associazione Libera nella

Giornata della Memoria e dell'Impegno in ricordo della vittime innocenti delle mafie

che giunge alla sua ventiseiesima edizione.

A ricordare e riveder le stelle

vuole essere un inno alla vita per uscire dal buio della violenza, dello sfruttamento, dell'oppressione con l'aiuto del ricordo di coloro che hanno sacrificato la loro vita per IL BENE COLLETTIVO.

Elenco vittime di tutte le mafie

Camorra

02-12-1983 Antonio Cristiano (Forze dell'Ordine)
30-08-1997 Arpa Giovanni
07-11-1980 Beneventano Domenico (Politico)
31-01-2005 Bevilacqua Vittorio
19-09-1976 Cappuccio Pasquale (Avvocato)
11-08-2000 Castaldi Pietro (Minori e Giovani)
15-11-1995 Costanzo Gioacchino (Minori e Giovani)
05-01-1976 D'Arminio Gerardo (Forze dell'Ordine)
26-03-1994 Dell'Orme Anna (Donne)
19-02-2002 Del Prete Federico (Sindacalista)
19-03-1994 Diana Giuseppe (Sacerdote)
20-07-1998 Di Falco Salvatore (Operaio)
27-03-2004 Durante Annalisa (Minori e Giovani)
29-08-1978 Esposito Ferraioli Antonio (Sindacalista)
20-07-1998 Flaminio Rosario (Operaio)
11-07-2008 Granata Raffaele (Imprenditori Professionisti Commercianti)
11-06-2004 Graziano Antonio (Imprenditori Professionisti Commercianti)
11-06-2004 Graziano Francesco (Imprenditori Professionisti Commercianti)
29-05-1982 Lamberti Simonetta (Minori e Giovani)
16-05-2008 Noviello Domenico (Imprenditori Professionisti Commercianti)
11-11-1991 Pandi Fabio (Minori e Giovani)
29-12-1967 Piani Giuseppe (Forze dell'Ordine)
21-07-1991 Riccardo Angelo
21-11-2004 Riccio Domenico (Commerciante)
24-01-2005 Romanò Attilio
28-12-2004 Rossi Francesco
11-06-1997 Ruotolo Silvia (Donne)
07-12-2004 Scherillo Dario
11-08-2000 Sequino Luigi (Minori e Giovani)
23-09-1985 Siani Giancarlo (Giornalista)
12-11-2000 Terracciano Valentina (Minori e Giovani)
10-12-1980 Torre Marcello (Politico)
20-07-1998 Vallefuoco Alberto (Operaio)
22-11-2004 Verde Gelsomina (Minori e Giovani)

Criminalità

05-12-1987 Ganci Carmelo (Forze dell'Ordine)
05-12-1987 Pignatelli Luciano (Forze dell'Ordine)

Criminalità organizzata

29-12-2007 Marotto Peppino (Sindacalista)
24-12-1998 Muntoni Graziano (Sacerdote)
24-07-2000 Rosa Salvatore (Forze dell'Ordine)
01-03-2004 Tilocca Bonifacio
24-07-2000 Zoccola Daniele (Forze dell'Ordine)

Mafia

02-07-1949 Agnone Carmelo (Forze dell'Ordine)
18-03-1992 Agosta Alfredo (Forze dell'Ordine)
05-08-1989 Agostino Antonino (Forze dell'Ordine)
19-08-1949 Alce Giovanbattista (Forze dell'Ordine)
08-01-1993 Alfano Beppe (giornalista)
29-01-1986 Alfano Francesco
31-12-1991 Aliotto Giuseppe
01-05-1947 Allotta Vito (Contadini e possidenti)
25-04-1957 Almerico Pasquale (Politico)
01-03-1920 Alongi Nicolò (Sindacalista)
29-11-1983 Alongi Sebastiano (Imprenditori Professionisti Commercianti)
23-12-1984 Altobelli Giovanbattista
30-06-1963 Altomare Eugenio (Forze dell'Ordine)
11-07-1979 Ambrosoli Giorgio (Magistrato)
28-01-1946 Amenduni Vincenzo (Forze dell'Ordine)
23-10-2003 Amico Michele (Commerciante)
06-08-1985 Antiochia Roberto (Forze dell'Ordine)
22-08-2007 Antonino D'Angelo (Commerciante)
11-01-1979 Aparo Filadelfio (Forze dell'Ordine)
02-04-1985 Asta Giuseppe (Minori e Giovani)
02-04-1985 Asta Rizzo Barbara (Donne)
02-04-1985 Asta Salvatore (Minori e Giovani)
26-07-1992 Atria Rita (Donne)
23-12-1946 Azoti Nicolò (Sindacalista)
23-03-1997 Azzolina Agata (Donne)
20-05-1914 Barbato Mariano (Politico)
29-07-1983 Bartolotta Salvatore (Forze dell'Ordine)
04-05-1980 Basile Emanuele (Forze dell'Ordine)
05-07-1999 Basile Filippo (Impiegato Pubblica Amministrazione)
24-03-1966 Battaglia Carmelo (Sindacalista)
10-11-1979 Bellissima Giovanni (Forze dell'Ordine)
26-08-1986 Benigno Salvatore (Impiegato)
25-06-1994 Bennici Salvatore (Imprenditori Professionisti Commercianti)
06-12-2001 Benvegna Carmelo (Imprenditori Professionisti Commercianti)
22-10-1946 Biondo Giuseppe (Contadini e possidenti)
25-03-1994 Bodenza Luigi (Forze dell'Ordine)
10-11-1979 Bologna Salvatore (Forze dell'Ordine)
13-06-1983 Bommarito Giuseppe (Forze dell'Ordine)
28-01-1946 Bonfiglio Fiorentino (Forze dell'Ordine)
11-06-1922 Bonfiglio Sebastiano (Sindacalista e Politico)
20-09-1960 Bongiorno Paolo (Sindacalista)
30-11-1977 Bonincontro Attilio (Forze dell'Ordine)
09-05-1990 Bonsignore Giovanni (Impiegato Pubblica Amministrazione)
17-12-1992 Borsellino Giuseppe (Imprenditori Professionisti Commercianti)
19-07-1992 Borsellino Paolo (Magistrato)
21-04-1992 Borsellino Paolo (Imprenditori Professionisti Commercianti)
02-03-1988 Boscia Donato (Imprenditori Professionisti Commercianti)
28-01-1946 Boscone Mario (Forze dell'Ordine)
27-08-1996 Botta Salvatore (Minori e Giovani)
21-01-1986 Bottone Paolo (Imprenditori Professionisti Commercianti)
23-12-1984 Brandi Annamaria
19-08-1949 Bubusa Carlo Antonio (Forze dell'Ordine)
29-06-1982 Burrafato Antonio (Forze dell'Ordine)
29-11-1995 Buscemi Antonino (Imprenditori Professionisti Commercianti)
24-05-1982 Buscemi Rodolfo (Minori e Giovani)
01-05-1947 Busellini Emanuele (Contadini e possidenti)
17-12-1984 Busetta Pietro (Imprenditori Professionisti Commercianti)
28-11-1949 Butifar Francesco (Forze dell'Ordine)
26-06-1983 Caccia Bruno (Magistrato)
03-11-1947 Caiola Calogero (Contadini e possidenti)
21-08-1949 Calabrese Giovanni (Forze dell'Ordine)
28-06-1946 Camilleri Pino (Politico)
12-12-1985 Campagna Graziella (Minori e Giovani)
02-04-1948 Cangelosi Calogero (Sindacalista)
30-06-1963 Cannizzaro Pietro (Custode)
27-12-1919 Canzio Alfonso (Sindacalista)
27-05-1993 Capolicchio Dino (Minori e Giovani)
02-07-1975 Cappiello Gaetano (Forze dell'Ordine)
20-04-1995 Carbone Giovanni (Operaio)
13-03-1985 Carbone Giovanni (Imprenditori Professionisti Commercianti)
16-05-1955 Carnevale Salvatore (Sindacalista)
27-11-1920 Caronia Stefano (Sacerdote)
01-04-1977 Caruso Vincenzo (Forze dell'Ordine)
22-06-1947 Casarrubea Giuseppe (Sindacalista e Politico)
06-08-1985 Cassarà Antonino (Forze dell'Ordine)
04-05-1921 Cassarà Giuseppe (Politico)
04-05-1921 Cassarà Vito (Politico)
26-09-1978 Castelbuono Salvatore (Vigile Urbano)
25-02-1997 Castellino Giulio (Impiegati Pubblica Amministrazione)
05-08-1989 Castellucci Ida (Donne)
22-09-1946 Castiglione Giovanni (Sindacalista)
19-07-1992 Catalano Agostino (Forze dell'Ordine)
02-07-1949 Catanese Candeloro (Forze dell'Ordine)
23-12-1984 Cavalese Angela
23-12-1984 Cavalli Susanna
23-12-1984 Cerrato Lucia
13-07-1980 Cerulli Pietro (Forze dell'Ordine)
29-07-1983 Chinnici Rocco (Magistrato)
30-06-1963 Ciaccio Giorgio (Forze dell'Ordine)
25-01-1983 Ciaccio Montalto Gian Giacomo (Magistrato)
18-09-1945 Cicero Calogero (Forze dell'Ordine)
18-01-1946 Cinquepalmi Vitangelo (Forze dell'Ordine)
01-05-1947 Clesceri Margherita (Donne)
28-03-1945 Comaianni Calogero (Contadini e possidenti)
29-01-1921 Compagna Giuseppe (Sindacalista e Politico)
17-11-1998 Condello Antonio (Forze dell'Ordine)
01-04-1977 Condello Stefano (Forze dell'Ordine)
30-06-1963 Corrao Silvio (Forze dell'Ordine)
19-07-1992 Cosina Walter (Forze dell'Ordine)
20-08-1977 Costa Filippo (Insegnante)
06-08-1980 Costa Gaetano (Magistrato)
27-04-1969 Costantino Orazio (Forze dell'Ordine)
16-12-1991 Cozzumbo Giuseppa (Commerciante)
05-05-1960 Cristina Cosimo (giornalista)
01-05-1947 Cusenza Giorgio (Minori e Giovani)
28-08-1987 Cutroneo Salvatore (Minori e Giovani)
13-06-1983 D'Aleo Mario (Forze dell'Ordine)
11-09-1945 D'Alessandria Agostino (Sindacalista)
03-09-1982 Dalla Chiesa Carlo Alberto (Forze dell'Ordine)
30-03-1960 Damanti Antonio (Minori e Giovani)
11-03-1989 D'Antrassi Nicola (Imprenditori Professionisti Commercianti)
18-09-1945 De Francisca Fedele (Forze dell'Ordine)
16-09-1970 De Mauro Mauro (giornalista)
23-12-1984 De Simone Anna
23-12-1984 De Simone Giovanni
23-12-1984 De Simone Nicola
16-06-1982 Di Barca Luigi (Forze dell'Ordine)
28-08-1979 Di Bona Calogero (Forze dell'Ordine)
23-05-1992 Dicillo Rocco (Forze dell'Ordine)
30-09-1920 Di Gangi Croce (Politico)
16-06-1982 Di Lavore Giuseppe (Forze dell'Ordine)
13-10-1992 Di Lorenzo Pasquale (Forze dell'Ordine)
01-05-1947 Di Maggio Lorenzo (Minori e Giovani)
23-11-1993 Di Matteo Giuseppe (Minori e Giovani)
16-10-1945 Di Miceli Michele (Forze dell'Ordine)
03-09-1948 Di Salvo Antonino (Forze dell'Ordine)
01-05-1947 Di Salvo Filippo (Contadini e possidenti)
30-04-1982 Di Salvo Rosario (Politico)
07-10-1986 Domino Claudio (Minori e Giovani)
18-01-1946 Epifani Vittorio (Forze dell'Ordine)
23-05-1992 Falcone Giovanni (Magistrato)
09-11-1995 Famà Serafino (Magistrato)
30-06-1963 Fardelli Marino (Forze dell'Ordine)
05-01-1984 Fava Giuseppe (giornalista)
27-07-1993 Ferrari Alessandro (Forze dell'Ordine)
28-09-1992 Ficalora Paolo (Imprenditori Professionisti Commercianti)
21-08-1949 Fiorenza Giuseppe (Forze dell'Ordine)
26-01-1979 Francese Mario (giornalista)
16-06-1982 Franzolin Silvano (Forze dell'Ordine)
16-10-1996 Frazzetto Giacomo (Imprenditori Professionisti Commercianti)
16-10-1996 Frazzetto Salvatore (Imprenditori Professionisti Commercianti)
21-09-1986 Gebbia Filippo (Minori e Giovani)
16-02-1916 Gennaro Giorgio (Sacerdote)
15-03-1990 Genova Gaetano (Impiegato Pubblica Amministrazione)
08-10-1998 Geraci Domenico (Mico) (Sindacalista)
21-11-1947 Geronazzo Luigi (Forze dell'Ordine)
11-06-1948 Giacalone Antonio (Contadini e possidenti)
11-06-1948 Giacalone Marcantonio (Contadini e possidenti)
11-08-1982 Giaccone Paolo (Impiegato Pubblica Amministrazione)
17-11-1986 Giaccone Rosario Pietro (Forze dell'Ordine)
14-09-1988 Giacomelli Alberto (Magistrato)
21-03-1990 Gioitta Iachino Nicola (Imprenditori Professionisti Commercianti)
11-11-1992 Giordano Gaetano (Imprenditori Professionisti Commercianti)
21-07-1979 Giuliano Boris (Forze dell'Ordine)
29-08-1991 Grassi Libero (Imprenditori Professionisti Commercianti)
28-01-1946 Greco Emanuele (Forze dell'Ordine)
01-05-1947 Grifò Giovanni (Minori e Giovani)
16-05-1946 Guarino Gaetano (Politico)
07-03-1946 Guarisco Antonino (Impiegati Pubblica Amministrazione)
04-04-1992 Guazzelli Giuliano (Forze dell'Ordine)
04-01-1949 Gulino Carlo (Minori e Giovani)
04-01-1949 Gulino Francesco Salvatore (Forze dell'Ordine)
28-08-1980 Iannì Carmelo (Imprenditori Professionisti Commercianti)
10-09-1981 Ievolella Vito (Forze dell'Ordine)
09-05-1978 Impastato Giuseppe (Peppino) (Politico)
19-06-1989 Incardona Salvatore (Imprenditori Professionisti Commercianti)
24-03-1994 Incognito Enrico (Minori e Giovani)
12-01-1988 Insalaco Giuseppe (Politico)
07-08-1952 Intile Filippo (Contadini e possidenti)
01-05-1947 Intravaia Castrense (Contadini e possidenti)
28-01-1946 La Brocca Giovanni (Forze dell'Ordine)
27-07-1993 Lacatena Carlo (Forze dell'Ordine)
01-05-1947 La Fata Vincenzina (Minori e Giovani)
04-01-1997 La Franca Giuseppe (Contadini e possidenti)
08-05-1982 Lala Giuseppe
01-05-1947 Lascari Serafino (Minori e Giovani)
30-04-1982 La Torre Pio (Politico)
02-07-1949 Lentini Carmelo (Forze dell'Ordine)
13-06-1991 Leonardi Vincenzo (Imprenditori Professionisti Commercianti)
23-12-1984 Leoni Pierfrancesco
10-03-1948 Letizia Giuseppe (Minori e Giovani)
28-01-1946 Levico Vittorio (Forze dell'Ordine)
19-07-1992 Li Muli Vincenzo (Forze dell'Ordine)
02-03-1948 Li Puma Epifanio (Sindacalista)
30-09-1920 Li Puma Paolo (Politico)
29-07-1983 Li Sacchi Stefano (Portinaio)
21-09-1990 Livatino Rosario (Magistrato)
27-07-1992 Lizzio Giovanni (Forze dell'Ordine)
19-08-1949 Loddo Armando (Forze dell'Ordine)
19-07-1992 Loi Emanuela (Forze dell'Ordine)
22-06-1947 Lo Jacono Vincenzo (Sindacalista e Politico)
18-01-1946 Lombardi Angelo (Forze dell'Ordine)
28-01-1946 Loria Pietro (Forze dell'Ordine)
05-05-1971 Lo Russo Antonio (Forze dell'Ordine)
17-01-1947 Macchiarella Pietro (Sindacalista)
30-06-1963 Malausa Mario (Forze dell'Ordine)
19-08-1949 Mancini Sergio (Forze dell'Ordine)
25-09-1979 Mancuso Lenin (Forze dell'Ordine)
22-10-1947 Maniaci Giuseppe (Sindacalista)
19-09-1994 Maniscalco Francesco (Operaio)
31-03-1995 Marcone Francesco (Impiegato Pubblica Amministrazione)
19-08-1949 Marcone Pasquale (Forze dell'Ordine)
19-08-1949 Marconi Antonio (Forze dell'Ordine)
02-07-1949 Marinaro Michele (Forze dell'Ordine)
10-11-1979 Marrara Domenico (Forze dell'Ordine)
23-12-1984 Matarazzo Luisella
06-01-1980 Mattarella Piersanti (Politico)
29-10-1962 Mattei Enrico (Imprenditori Professionisti Commercianti)
01-05-1947 Megna Giovanni (Contadini e possidenti)
03-09-1948 Messina Nicola (Forze dell'Ordine)
28-11-1949 Messina Salvatore (Forze dell'Ordine)
23-01-1990 Miceli Vincenzo (Impiegato Pubblica Amministrazione)
25-11-1985 Milella Giuditta (Minori e Giovani)
27-05-1944 Milisenna Santi (Politico)
13-09-1920 Millunzi Gaetano (Sacerdote)
04-01-1947 Miraglia Accursio (Sindacalista e Politico)
03-10-1920 Mirmina Paolo (Sindacalista)
25-04-1946 Misuraca Giuseppe
25-04-1946 Misuraca Mario
23-12-1984 Moccia Carmine
14-01-1988 Mondo Natale (Forze dell'Ordine)
18-11-1988 Montalbano Giuseppe (Medico)
23-12-1995 Montalto Giuseppe (Forze dell'Ordine)
28-08-1987 Montalto Rosario (Minori e Giovani)
28-07-1985 Montana Giuseppe (Forze dell'Ordine)
27-10-1919 Monticciolo Giuseppe (Sindacalista)
23-05-1992 Montinaro Antonio (Forze dell'Ordine)
23-12-1984 Moratello Valeria
13-06-1983 Morici Pietro (Forze dell'Ordine)
23-12-1983 Morini Maria Luigia
21-09-1986 Morreale Antonio (Pensionato)
18-06-1975 Morreale Calogero (Sindacalista e Politico)
23-05-1992 Morvillo Francesca (Magistrato)
27-07-1993 Moussafir Driss (Extracomunitario)
03-03-1976 Muscarella Giuseppe (Sindacalista)
03-05-1982 Musella Gennaro (Imprenditori Professionisti Commercianti)
27-05-1993 Nencioni Caterina (Minori e Giovani)
27-05-1993 Nencioni Elisabetta Nadia (Minori e Giovani)
27-05-1993 Nencioni Fabrizio
27-05-1993 Nencioni Fiume Angela (Donne)
14-10-1905 Nicoletti Luciano (Contadini e possidenti) - Notarbartolo Emanuele (Politico)
30-06-1963 Nuccio Pasquale (Forze dell'Ordine)
14-10-1920 Orcel Giovanni (Sindacalista)
12-01-1906 Orlando Andrea (Medico)
02-01-1999 Ottone Salvatore
19-08-1949 Pabusa Antonio (Forze dell'Ordine)
16-10-1945 Pagano Rosario (Forze dell'Ordine)
19-08-1949 Palandrani Gabriele (Forze dell'Ordine)
19-09-1994 Panepinto Calogero (Imprenditori Professionisti Commercianti)
30-05-1994 Panepinto Ignazio (Imprenditori Professionisti Commercianti)
16-05-1911 Panepinto Lorenzo (Politico)
16-10-1945 Paoletti Mario (Forze dell'Ordine)
27-07-1993 Pasotto Sergio (Forze dell'Ordine)
01-06-1946 Passafiume Nunzio (Sindacalista)
27-02-1985 Patti Pietro (Imprenditori Professionisti Commercianti)
26-10-1959 Pecoraro Antonio (Minori e Giovani)
20-05-1914 Pecoraro Giorgio (Sindacalista)
26-10-1959 Pecoraro Vincenzo (Contadini e possidenti)
14-02-1989 Pepi Francesco (Imprenditori Professionisti Commercianti)
06-06-1982 Peri Antonino (Autotrasportatore)
12-03-1909 Petrosino Joe (Forze dell'Ordine)
15-03-1990 Piazza Emanuele (Forze dell'Ordine)
18-01-1946 Piccini Imerio (Forze dell'Ordine)
27-07-1993 Picerno Stefano (Forze dell'Ordine)
26-01-1982 Piombino Nicolò (Forze dell'Ordine)
08-11-1947 Pipitone Vito (Sindacalista)
11-03-1983 Pollara Salvatore (Imprenditori Professionisti Commercianti)
25-04-1957 Pollari Antonio (Contadini e possidenti)
22-04-1999 Pompeo Stefano (Minori e Giovani)
19-02-1921 Ponzo Pietro (Contadini e possidenti)
26-06-1959 Prestigiacomo Anna (Minori e Giovani)
15-09-1993 Puglisi Giuseppe (Sacerdote)
02-07-1962 Puleo Giacinto (Contadini e possidenti)
04-12-1945 Puntarello Giuseppe (Sindacalista)
06-08-1944 Raia Andrea (Sindacalista)
16-06-1982 Raiti Salvatore (Forze dell'Ordine)
14-12-1988 Ranieri Luigi (Imprenditori Professionisti Commercianti)
02-07-1949 Reda Quinto (Forze dell'Ordine)
09-03-1979 Reina Michele (Politico)
08-07-1949 Renda Leonardo (Politico)
18-01-1961 Riccobono Paolino (Minori e Giovani)
10-03-1948 Rizzotto Placido (Sindacalista)
24-05-1982 Rizzuto Matteo (Minori e Giovani)
26-09-1988 Rostagno Mauro (giornalista)
31-10-1990 Rovetta Alessandro (Imprenditori Professionisti Commercianti)
22-09-1919 Rumore Giuseppe (Sindacalista)
03-09-1982 Russo Domenico (Forze dell'Ordine)
20-08-1977 Russo Giuseppe (Forze dell'Ordine)
19-08-1949 Russo Ilario (Forze dell'Ordine)
25-09-1988 Saetta Antonino (Magistrato)
25-09-1988 Saetta Stefano (Familiare)
17-02-1995 Salamone Giovanni
18-11-1996 Salerno Riccardo (Minori e Giovani)
02-01-1999 Salerno Rosario
18-11-1996 Salerno Savona Maria (Donne)
09-05-1947 Salvia Michelangelo (Contadini e possidenti)
02-11-1946 Santangelo Giovanni (Contadini e possidenti)
02-11-1946 Santangelo Giuseppe (Contadini e possidenti)
02-11-1946 Santangelo Vincenzo (Contadini e possidenti)
26-03-1946 Sassano Francesco (Forze dell'Ordine)
26-07-1991 Savoca Andrea (Minori e Giovani)
18-09-1959 Savoca Giuseppina (Minori e Giovani)
22-09-1946 Scaccia Girolamo (Sindacalista)
05-05-1971 Scaglione Pietro (Magistrato)
18-11-1945 Scalia Giuseppe (Sindacalista)
23-05-1992 Schifani Vito (Forze dell'Ordine)
12-09-1989 Scimè Grazia (Donne)
20-06-1945 Scimone Filippo (Forze dell'Ordine)
09-08-1991 Scopelliti Antonino (Magistrato)
16-02-1922 Scuderi Antonino (Sindacalista)
03-09-1982 Setti Carraro Emanuela (Donne)
25-11-1983 Siciliano Biagio (Minori e Giovani)
10-01-1974 Sorino Angelo (Forze dell'Ordine)
13-08-1955 Spagnolo Giuseppe (Sindacalista e Politico)
28-10-1972 Spampinato Giovanni (giornalista)
28-01-1946 Spampinato Mario (Forze dell'Ordine)
22-01-1992 Spartà Antonino (Contadini e possidenti)
22-01-1992 Spartà Salvatore (Contadini e possidenti)
22-01-1992 Spartà Vincenzo (Contadini e possidenti)
16-01-1922 Spatola Domenico (Sindacalista)
16-01-1922 Spatola Mario (Sindacalista)
16-01-1922 Spatola Pietro Paolo (Sindacalista)
07-03-1946 Spinelli Marina (Donne)
30-08-1982 Spinelli Vincenzo (Imprenditori Professionisti Commercianti)
28-04-1921 Stassi Vito (Sindacalista e Politico)
06-07-1919 Stella Costantino (Sacerdote)
21-07-1999 Sultano Salvatore (Minori e Giovani)
23-12-1984 Taglialatela Federica
30-03-1960 Tandoj Cataldo (Forze dell'Ordine)
16-12-1948 Tasquier Giovanni (Forze dell'Ordine)
25-09-1979 Terranova Cesare (Magistrato)
30-06-1963 Tesauro Giuseppe (Fornaio)
19-07-1992 Traina Claudio (Forze dell'Ordine)
27-04-1996 Tramuta Calogero (Forze dell'Ordine)
29-07-1983 Trapassi Mario (Forze dell'Ordine)
26-01-1978 Triolo Ugo (Magistrato)
30-06-1963 Vaccaro Calogero (Forze dell'Ordine)
05-02-2000 Vaccaro Notte Salvatore (Politico)
03-11-1999 Vaccaro Notte Vincenzo (Imprenditori Professionisti Commercianti)
11-06-1980 Valarioti Giuseppe (Politico)
25-12-1981 Valvola Onofrio
23-12-1984 Vastarella Abramo
08-05-1982 Vecchio Domenico
31-10-1990 Vecchio Francesco (Imprenditori Professionisti Commercianti)
28-04-1984 Vento Vincenzo (Ambulante)
03-11-1915 Verro Bernardino (Sindacalista)
01-05-1947 Vicari Francesco (Contadini e possidenti)
11-07-1989 Vinci Paolo (Minori e Giovani)
02-12-1984 Vitale Leonardo
29-01-1919 Zangara Giovanni (Politico)
03-09-1948 Zapponi Celestino (Forze dell'Ordine)
14-11-1982 Zucchetto Calogero (Forze dell'Ordine)

'ndrangheta

08-05-1998 Anzalone Mariangela (Minori e Giovani)
04-01-1992 Aversa Salvatore (Forze dell'Ordine)
13-01-1982 Borrelli Francesco (Forze dell'Ordine)
21-07-2000 Cataldo Saverio (Imprenditori Professionisti Commercianti)
26-02-2000 Chiarotti Ferdinando (Pensionato)
02-03-2002 Ciriaco Torquato (Imprenditori Professionisti Commercianti)
01-11-1995 Colucci Luigi (Commerciante)
24-05-2005 Congiusta Gianluca (Imprenditori Professionisti Commercianti)
10-07-1991 Cordopatri Antonino (Contadini e possidenti)
13-03-1985 Cosmai Sergio (Direttore del carcere)
25-03-1985 De Maio Domenico (Politico)
03-07-1975 Ferlaino Francesco (Magistrato)
16-10-2005 Fortugno Francesco (Politico)
18-01-1994 Garofalo Vincenzo (Forze dell'Ordine)
12-03-1977 Gatto Rocco
20-03-1989 Grasso Vincenzo (Imprenditori Professionisti Commercianti)
13-04-2000 Gullaci Domenico (Imprenditori Professionisti Commercianti)
03-01-1998 Ieraci Saverio (Minori e Giovani)
03-01-1998 Ladini Davide (Minori e Giovani)
26-03-2008 Longo Antonio (Imprenditori Professionisti Commercianti)
21-06-1980 Losardo Giovanni (Politico)
27-10-2000 Madia Giovanni (Minori e Giovani)
25-08-2000 Manfreda Giuseppe
10-03-2003 Perri Antonio (Imprenditori Professionisti Commercianti)
04-01-1992 Precenzano Lucia (Donne)
27-03-1994 Pugliese Maria Teresa (Donne)
04-03-1987 Richichi Giuseppe (Insegnante)
02-11-2004 Rodà Paolo (Minori e Giovani)
11-06-2006 Scarcella Fedele (Imprenditori Professionisti Commercianti)
23-02-1989 Tassone Marcella (Minori e Giovani)
10-12-1976 Vinci Francesco (Minori e Giovani)

'ndrangheta "I basilischi"

12-11-1988 Mintagna Lucia (Minori e Giovani)
10-07-1996 Tammone Francesco (Forze dell'Ordine)

Sacra corona unita

06-12-1999 Arsano Raffaele (Guardie Giurate)
10-01-1989 Calviello Domenico (Minori e Giovani)
07-06-2000 Colangiuli Maria (Donne)
24-02-2000 De Falco Alberto (Forze dell'Ordine)
21-09-1999 Di Candia Matteo (Pensionato)
10-01-2001 Fazio Michele (Minori e Giovani)
31-03-1984 Fonte Renata (Politico)
09-01-1991 Guarino Valentina (Minori e Giovani)
10-01-1997 Lupoli Raffaella (Minori e Giovani)
10-01-2003 Marchitelli Gaetano (Minori e Giovani)
10-01-1981 Martinelli Palmina (Minori e Giovani)
06-11-1992 Panunzio Giovanni (Imprenditori Professionisti Commercianti)
06-12-1999 Patera Rodolfo (Guardie Giurate)
10-01-1991 Pirtoli Angelica (Minori e Giovani)
06-12-1999 Pulli Luigi (Guardie Giurate)
02-03-2000 Scerbo Francesco (Minori e Giovani)
24-02-2000 Sottile Antonio (Forze dell'Ordine)
10-01-1996 Torno Anna Maria (Minori e Giovani)

 

Fonte: Progetto Legalità ONLUS